8 Октября 2011

Вы — интернет-предприниматель. Не важно, чем вы занимаетесь и сколько человек у вас в подчинении.

Если у вас есть свой коммерческий онлайн-проект, то вы уже не понаслышке знаете о важности сбора обратной связи от своей целевой аудитории.

Если кратко: суть в том, что у ваших клиентов (потенциальных и действительных) должен быть надежный и понятный способ связаться с вами: задать свой вопрос и получить ваш ответ.

Вопрос состоит в том, какой именно способ вы предоставляете. Что вы указываете в качестве формы обратной связи?

Свой емэйл?

Это очень недальновидно.

Прежде всего, нет никакой гарантии, что этот емэйл просуществует достаточно долго.

Простые емэйл адреса, зарегистрированные на бесплатных службах (mail.ru, mail.yandex.ru, mail.rambler.ru) использовать вообще нельзя — их могут удалить в любой момент даже не поставив вас в известность.

Емэйл на собственном домене (support@vash-site.ru) — вариант получше.

Но в этом случае, во-первых, вам нужен системный администратор, который настроит почтовую службу, работающую на вашем домене и будет следить за ее работоспособностью.

Во-вторых, имейте в виду, что всякий раз, когда ваш сайт будет «падать», ваш емэйл также перестанет работать. А это значит, что ваши старые пользователи (и клиенты) не смогут не только зайти на сайт, то и связаться с вами.

Но не это главное! Емэйл-переписка обладает ОГРОМНЫМИ недостатками, не позволяющими использовать ее в качестве основного способа саппорта.

Проблемы с доставляемостью (спам-фильтры), отсутствие хронологии переписки, неотчуждаемость емэйл адреса, плохие возможности по сортировке и невозможность смены «статусов» для поступивших вопросов.

Словом, если вы настроены серьезно и планируете строить серьезный бизнес, забудьте о емэйле, как основном способе связи со своими клиентами.

Форма обратной связи на собственном сайте?

Тоже вариант. Но и он не является решением проблемы.

Во-первых, он обладает все теми же недостатками, что и емэйл (необходимость серверной настройки, невозможность воспользоваться формой при неработающем сайте).

Во-вторых, в любом случае, переписка с пользователями (ответы на ответы) будет вестись через емэйл.

Публичный форум?

Некоторые коммерсанты предпочитают оказывать поддержку с помощью форума, установленного на свой сайт. Пример такого форума: www.info-forum.ru

Это вариант, конечно, неплох и — кроме прочего — способен сильно повысить уровень доверия к вам (ведь пользователи-новички, впервые попавшие на ваш сайт, будут видеть, что вы действительно оказываете помощь клиентам). Кроме того, кто-то наверняка сможет найти ответ на свой вопрос в списке уже заданных ранее.

Но и подходят форумы не всем и не всегда.

Во-первых, опять же, необходимость серверной настройки. Во-вторых, пользователю, чтобы задать вопрос, необходимо зарегистрироваться на форуме (что, поверьте, для новичка всегда создает дополнительные проблемы). В-третьих, нет никакой приватности переписки. Представьте себе, что вся ваша почта оказывается выложенной в общий доступ!

Мало кто готов мириться с подобным положением дел.

Резюмируя можно сказать, что форум — отличный инструмент для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО САППОРТА клиентов, но в качестве основного способа он не подходит.

ICQ, Skype, IRC, Jabber?

Отличные способы для онлайн общения.

Но, к сожалению, никак не подходящие для использования в качестве инструмента онлайн-саппорта.

Множество ваших клиентов понятия не имеют и даже слов таких не слышали. Фразу «звоните нам, в случае вопросов, на скайп superfima_skype» поймут от силы несколько процентов пользователей (если вы, конечно, не продаете курсы для программистов), а пожелают воспользоваться — и того меньше.

Плюс, опять же, неотчуждаемость аккаунта сотрудникам, «возможность» в любой момент потерять занятый ранее логин, сложность для пользователей.

Как дополнительный способ связи с вами — отлично. Как основной — категорически нет!

Телефон?

Это очень круто. Любая уважающая себя онлайн-компания должна указывать контактный телефон (или давать возможность пользователю оставить свой номер для перезвона).

Но как ОСНОВНОЙ способ — и этот не подходит. Дорого (и для вас, и для пользователей), не всегда удобно для пользователей.

Плюс, такой психологический момент, как анонимность. Множество людей предпочтут связаться с вами, используя «более анонимные» интернет-средства, чем телефонная связь.

И что? Каков же выход?


Этим вопросом задались уже давно. Поэтому ответ на него уже давно найден! И используется ВСЕМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ведущими IT-компаниями, ведущими свою деятельность в интернете (Microsoft, Apple, Opera...)

Что это за способ?

Правильный ответ — БИЛЕТНЫЕ ДОСКИ.

Билетные доски — это скрипт (онлайн-программа), работающая на отдельном сервере (не зависящем от вашего, где находятся другие сайты) и предоставляющая:

а) пользователям: возможность отправлять свои сообщения (создавать «билетики» или, по-английски, «тикеты»)
б) вам и — что самое главное! — вашим сотрудникам: возможность принимать, фильтровать, обрабатывать (отвечать) на поступившие тикеты.

Чем именно отличает билетные доски от других способов организации онлайн-саппорта?

1. Билетные доски позволяют предоставлять доступ к службе поддержки «своим людям» (т.е. вашим сотрудникам!), тонко разграничивать и назначать права доступа.

2. Имеют прозрачный и понятный для пользователя процесс задания вопроса и получения ответа: заполнил форму => создал тикет и получил подтверждение на емэйл. На твой вопрос ответили => получил ссылку на страницу с ответом.

3. Билетные доски гарантируют доставку ответа до пользователя (потому что ответ администрации хранится на специальной, доступной только пользователю, задавшему вопрос, странице), вне зависимости от работоспособности вашего сайта и проблем доставки электронных писем.

4. Билетные доски всегда имеют модуль «базы ответов» (FAQ — часто задаваемые вопросы), где пользователь ПЕРЕД тем, как написать вам, может ознакомиться со списком наиболее частых вопросов и ответов на них.

И это — только начало! Только самые главные особенности билетных досок.

Но, полагаю, и их вам достаточно для того, чтобы понять — этот способ единственно верный для организации онлайн-саппорта для своего проекта.

Возникает вопрос: что делать, если хотите обзавестись собственной билетной доской?

До недавнего времени, у вас было несколько вариантов:

1. Приобрести (как правило, западный) скрипт и установить его на свой сервер.

Чуть ли не самый плохой вариант.

Во-первых, дорого (от 500 долларов в год!)

Во-вторых, ненадежно (скорее всего, вы будете устанавливать скрипт на тот же сервер, где и расположены все остальные ваши проекты).

В-третьих, сложно (вам придется самим установить, настроить, довести до ума и протестировать работу ПО. Причем эта работа никогда не прекратится — ведь к купленными вами скриптам будут регулярно выходить обновления, которые вы, наверное, тоже захотите установить).

В-четвертых, и это уже отзывы тех, кто пробовал данный способ на практике, западные скрипты АБСОЛЮТНО не применимы в условиях Рунета.

2. Воспользоваться бесплатным скриптом.

Вариант еще хуже предыдущего. Вместо кажущейся выгоды в виде бесплатности, вы получаете огромную и постоянную проблему.

Установка, настройка, перевод на русский, поддержка, обновления, решение технических проблем (например, доставляемость писем) — с первых же дней вся эта нагрузка ложиться на ваши плечи (либо плечи ваших программистов, опустошая — соответственно — ваш карман)

И я уж точно вам не завидую, если вдруг (а это, рано или поздно, обязательно случится!) вам захочется что-то улучшить или добавить в функциональности выбранного скрипта…

3. Заказать разработку скрипта у программистов

Самый оптимальный (до недавнего времени) вариант.

Выбрав его, вы «рискуете» получить именно такой функционал, который вам нужен и именно в таком виде, в котором захотите.

Минусы? Деньги и время.

Сколько? Не будем далеко ходить за примерами: на разработку текущей версии Support-Desk'a у нас ушло два с половиной года и более $120'000 (сумма приблизительная и округлена в меньшую сторону)

Хорошая новость заключается в том, что сегодня у вас появилась еще одна, помимо перечисленных выше, возможность организовать собственный саппорт.

Я рад сообщить вам, что буквально на днях сервис Support-Desk.Ru стал доступен для открытой регистрации!

А это значит, что сегодня и вы — всего за несколько минут — можете создать собственный профессиональный центр поддержки клиентов и навсегда избавить себя от головной боли, связанной с поддержкой, настройкой и доработкой собственной билетной доски.

Узнайте больше о сервисе Support-Desk на официальном сайте и ознакомьтесь с функционалом на странице «о сервисе».

Support-Desk'ом уже пользуется большое количество интернет-предпринимателей. Среди них Азамат Ушанов, Евгений Смирнов, Сергей Жуковский, Алексей Сергиеня, Тим Ворон, Алекс Айвенго и многие другие. Узнайте больше о наших клиентах →

Цена вопроса? Вы будете смеяться, но собственный профессиональный центр поддержки обойдется Вам не дороже качественного хостинга.

Хорошие новости заключаются в том, что, во-первых, вы можете начать пользоваться сервисом абсолютно бесплатно! Во-вторых, стоимость услуги складывается из того набора функций, который вы сами для себя выберете: а это значит, что не будете переплачивать ни рубля! Оплачиваете только те услуги, которыми пользуетесь. Справедливо, не правда ли?

Узнайте больше о ценах на Support-Desk →

Воспользуйтесь нашим предложением!

Не стоит изобретать велосипед. Куда проще доверить организацию и техническую реализацию саппорта ваших клиентов — профессионалам, уже не первый год работающим в этой области.

Посетите официальный сайт, чтобы узнать больше: http://www.support-desk.ru

С уважением, Никита Королев
администрация первого в рунете сервиса билетных досок Support-Desk.Ru,
при участии команды издательства Info-DVD.Ru

Комментарии
+
Как то получил письмо что есть сервис Support-Desk.Ru и немедленно отправил заявку на участие, так видел что тот же Тим Ворон с успехом уже ее использует, Азамат Ушанов тоже.

Однако ответа не последовало. Прошел месяц, два… Я уже и разочаровался. Думал ну как же другие уже используют, а я не могу пусть даже в тестовом режиме.

И какова же была моя радость, когда я получил письмо с предложением регистрации на Support-Desk.Ru. Не думал ни секунды.

Сейчас пользуюсь этим сервисом и несказанно доволен! И конечно же довольны мои клиенты. Сразу виден профессионализм и бизнес взлетает на новый уровень!
+
Меня больше всего приятно удивили цены, я за интернет в месяц плачу больше!
+
Зравствуйте Никита! Поздравляю Вас с началом Вашего необходимого бизнеса! Не хотелось начмнать с негативного, но думаю это хорошо, так к даст возможность избавиться от многих ошибок подобных сервисов.
1. Много дополнительной информации необходимо указать прежде тебя допустят к заданию интересующего вопроса (Авторизация с паролем, пароль для входа в аккаунт и логин. Для этого надо найти справочник, найти и заполнить требуемую информацию! )
2. Заполнение дополнительной информации в виде дополнительного E-mail.
3. Получаем допуск к возможности задать вопрос, и после написания вопроса вновь проверка в виде суммы цифр (или еще хуже повторить каракули на английском да еще не сразу угадаешь, что там написано).
4. Перечерь общих ответов из которых 100% не попадают в твой вопрос, но ты их читаешь, с мыслью, а вдруг есть похожий ответ? Но опять нет!
5. Опускаеися ниже стоит кнопка «задайте вопрос»! Что задать? Он уже задан! А где кнопка отправить? Ты нажимаешь то что есть и все, текст исчезает!
6. И т.д. Сократите время на задание вопроса!!! Не надо такой секретности, как на режимном предприятии! Клиент будет вам очень благодарен!
7. И дайте информацию как долго ждать ответ или решение его проблемы. Не сидеть же ему сутками перед монитором.
8. Давайте квитанцию подтверждения, что вопрос пришел и принят в работу.
9. Дать информацию об альтернативных каналах связи. Со скольки до скольки они работают. И сделать так чтобы они перекрывались на 24 часа.
10. Самое главное чтобы были каналы экстренной поддержки. Это очень важно в ваших же материальных интересах
11. Мой совет, когда алгоритм входа в сервис будет готов, прогоните вход с вопросом для поддержки с сикундомером. Оценка работы «ХОРОШО » — это минута. «Посредственно» это 3 минуты!
Еще есть некоторые соображения, но думаю, что этого пока достаточно.
Удачи! Успеха! Большого счастливого плавания! Николай
+
Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке сервиса: Support-Desk.Ru !!!

Третий день занимаюсь настройкой и не перестаю восхищаться возможностями будущей «службой поддержки» нашего интернет-проекта!!!

Та проблема, которая стоит у онлайн-бизнесменов, по поводу граммотной и квалифицированной «службы поддержки» — на начальном этапе и не только, описанные выше Никитой — это не проблема, это «ПРОБЛЕМИЩЕ»!!!

По своему опыту могу утверждать, что эта «проблемище», безвозвратно отняло у меня два месяца жизни, а это нервы, здоровье, семью, детей, близких, друзей.

Наш проект мы запустили в мае 2011 и вот, как раз два месяца назад, вопрос о «службе поддержки» стал поперек горла. Два месяца помимо основной работы над сайтом, 2-3 часа в день я уделял время для составления плана и работы автоматизации ответов и вопросов, консультаций для пациентов (проект кардиологический).

Каждый день, как заканчивал работу над сайтом, вместо отдыха, я блуждал по всемирной поутине, в поисках и тестировании служб поддержки, билетных досок и т.д., и каждый практически день заходил на сайт " Инфо-Двд", в надежде, что вот сейчас и сегодня решится эта проблемма!!! (21.10.2010 или 21.11.2011 я зарегестрировался на сервисе билетнх досок «Support−Desk.Ru», еще тогда не зная, что так буду ждать открытия).

Пишу эти строки не для рекламмы «Support−Desk.Ru» и никто меня об этом не просил, как могут подумать многие. Этот сервис не надо рекламировать, о нем надо просто всем разсказать. Я описываю правду, с которой пришлось столкнуться создавая информационный бизнес в интернет!

Уверен, что по поводу работы, функциональности и качества обслуживания клиентов — этот сервис не заменим, как " Smartresponder" для переписки.

За три дня работы в «Support−Desk.Ru», наша команда успела оценить работу не только будущей «службы поддержки» нашего проекта, но и работу службы поддержки сервиса «Support−Desk.Ru». На некоторые вопросы, касательно технической части, служба поддержки «Support−Desk.Ru» отвечает не только сообщениями, а присылают еще и видео-ответы!!!

Не понимаешь, как настоить тот или иной пункт, задай вопрос в службу поддержки «Support−Desk.Ru» и получи видео, и делай так, как показано в ролике!

Вчера например, не мог настроить один отдел! Задал вопрос в службу поддержки и был безумно обрадован, когда получил от Алексея Князева видео-ответ, как и что делать, на какие кнопки нажимать!

Ни на одном сервисе, которым я пользовался в интернет, подобного не видел.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто учавствовал в разработке и запуске сервера билетных досок «Support−Desk.Ru» !!!


Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

С уважением, Паис Владимир,
руководитель пректа: «Слушай, о чем говорит твое сердце!»
www.infarkty.net

P.S. Отдайте эту «ПРОБЛЕМУ» — ПРОФЕССИОНАЛАМ!!!
А свободное время: семье, детям, близким, друзьям, да и себе в конце концов!!!
+
Отлично, буду как всегда Первый. По существу могу заметить, сервис перспективный и много обещающий, но в рунете будет осуществляться долго. Просто есть много альтернативных способов связи, и люди ими привыкли пользоваться уже долгое время. Но могу сказать однозначно, Ваш проект через какое то время займёт достойное место на рынке IT-технологий и Е-майл маркетинга. Удачи Вам и процветания. Ваш постоянный читатель; turist-life.ru
+
Заманчиво, при работе проверим.Спасибо.
+
Я так горжусь Вами!!!
+
Я получил секретный доступ на сервис Support-Desk очень давно, год назад на конференции Андрея Парабеллума. Участвовал в тестировании сервиса, отрабатывал навыки применения сервиса.

Скажу откровенно — доволен! Главное — довольны мои клиенты! Независимо от работы моего сайта или почты они могут отправить мне письмо и получают ответ. И самое главное — мне не надо раздавать e-mail-ы, достаточно дать короткую ссылку на мою главную страницу на сервисе Support-Desk.

Василий Сенченко
автор проекта «Пионеры освоения Дикого Интернета»
pro128.ru/
служба поддержки vasenchenko.support-desk.ru/
+
Мне еще только предстоит на практике ощутить все преимущества билетной доски, но уже сейчас понимаю насколько профессионально сделан этот инструмент, от использования которого получаю истинное удовольствие.
+
Огромное СПАСИБО за вашу творческую удачу! Новых творческих успехов и СЧАСТЬЯ!
+
Здравствуйте, Друзья! СПАСИБО, за предоставленный сервис! Желаю Вам дальнейших УСПЕХОВ и Вдохновения! С Уважением, Николай.
+
Поздравляю с пуском сервиса, желаю дальнейших успехов и удач!
+
Хороший сервис, только платный. Может есть такой же но бесплатный?
+
Разумеется, нет.

Но в будущем мы сделаем бесплатную версию с ограниченным функционалом.
+
Спасибо за приглашение, пока только осваиваюсь.
+
Попробуем.
+
Спасибо и за внимание и за приглашение.Хоть я и чайник и комментарии-доказательства как правило не читаю. от вашей подборки получила удовольствие и конкретное без воды описание всего необходимого для пользователя.Я не предприниматель.но способ использовать ваш сервер найду.Спасибо за блестящую консультацию- полезную и расширяющую кругозор Успехов вам в наступающем Новом году!
+
Ваш проект через какое то время займёт достойное место на рынке IT-технологий и Е-майл маркетинга. Удачи Вам и процветания. Очень хотелось разобраться и прикрепить свои интернет бизне по оздоравлению с ув к вашей команде вы настоящии прфессионалы
Имя
Сайт
Текст